Надо ли оплачивать ВОСМС по договору ГПХ за инвалида?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли оплачивать ВОСМС по договору ГПХ за инвалида?

У нас по договору ГПХ работает уборщица, она инвалид с детства 2 группа, глухонемая, получает пенсию по инвалидности. Надо ли платить за нее ОСМС 1 процент и ОПВ?




Ответ:

Согласно Закону Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в РК» с учетом изменений и дополнений, от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:

физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Согласно пункту 7 статьи...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку