Надо ли выписывать ЭСФ и пробивать чек при оплате за аренду через банк?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли выписывать ЭСФ и пробивать чек при оплате за аренду через банк?

ИП, на упрощенке, неплательщик НДС, помимо основной предпринимательской деятельности, сдаю свою квартиру в аренду физическому лицу. Арендную плату после подписания АВР, арендатор перечисляет мне на расчетный счет ИП. Я зарегистрирована на ИС ЭСФ и выписываю ЭСФ по основной деятельности ИП и ТОО, с которыми сотрудничаю. Расчеты проходят только в безналичной форме. 1.Нужно ли мне применять ККМ с ФПД при сдаче квартиры в аренду физ.лицу? 2. Нужно ли мне в 2020 году выписывать ЭСФ на физ.лицо, которому сдаю квартиру в аренду?




Ответ:

Согласно ст. 166 НК РК при осуществлении денежных расчетов, определенных п. 1 ст. 165 НК РК, налогоплательщики обязаны использовать ККМ и выдавать чек ККМ покупателям.

В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РК денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку