Удерживается ли ОСМС с договора аренды машины у физического лица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Удерживается ли ОСМС с договора аренды машины у физического лица?

Аренда автомобиля для производственных нужд без экипажа у физического лица, которое не является сотрудником нашей организации. Филиал ТОО арендует авто для производственных нужд без экипажа у физ. лица, которое не является сотрудником нашей организации, по договору аренды автомобиля, заключенному сроком на 1 год. Какие налоги и отчисления необходимо платить филиалу ТОО в 2020 году с выплат по данному договору?




Ответ:

Договор аренды регулируется ГК РК и относится к договорам ГПХ. 

С данного дохода удерживается ИПН у источника выплаты по ставке 10% в соответствии со ст. 353 НК РК. 

Т.е. начисленная сумма × 10% = ИПН 

В соответствии со ст. 25 Закона РК О пенсионном обеспечении, доходы физических лиц от оказания услуг, выполнения работ по договорам...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку