Есть ли необходимость пробивать чеки на ККМ с ОФД на суммы ранее выписанных мягких чеков?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Есть ли необходимость пробивать чеки на ККМ с ОФД на суммы ранее выписанных мягких чеков?

ИП на СНР (упрощенная декларация), не является плательщиком НДС, применяет в работе с покупателями ККМ с ОФД. Согласно требованиям к товарному чеку (наименование товара, QR-код) ККМ находился в обслуживающем центре и некоторое время отсутствовал в магазине. За время отсутствия ККМ при реализации товаров покупателям были выписаны мягкие чеки. Есть ли необходимость пробивать чеки на ККМ с ОФД, на суммы ранее выписанных мягких чеков? Достаточно ли будет отразить суммы по мягким чекам в общем доходе в ФНО за период?




Ответ:

В законодательстве РК нет понятия «мягкий чек».

Согласно п. 11 ст. 165 НК РК, товарный чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления денежного расчета, используемый в случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины или отсутствия электроэнергии. 

Порядок эксплуатации ККМ с ОФД определен Правилами эксплуатации...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку