Как в бухучете отразить затраты на проезд по личным нуждам директора?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить затраты на проезд по личным нуждам директора?

Директор (гражданин РФ) работает в ТОО в РК, летает в РФ домой периодически (не командировка). С учредителем согласовано, что расходы за перелет и проживание за счет компании. Какие документы нужно директору предоставлять бухгалтерии по вышеуказанным расходам и куда отнести расходы, а также как оформить в 1С данные операции?




Ответ:

В данном случае стоимость поезда признается доходом директора в соответствии со ст. 323 НК РК.

Со стоимости проезда работодатель обязан будет удержать ИПН у ИВ по ставке 10%, взносы ОСМС по ставке 1%, исчислить СН по ставке 9,5%, исчислить СО по ставке 3,5% и отчисления ОСМС по ставке 2%.

При этом если директор имеет вид на жительство, то в этом...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес