При продаже в рассрочку когда выписывается ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При продаже в рассрочку когда выписывается ЭСФ?

ТОО на балансе имеет квартиру (жилое помещение), в декабре 2019г. данную квартиру решили продать, оформили договор купли-продажи 10 декабря. Но по условиям договора расчет продлевается на полгода, т.е. до 10 июня 2020 года, и перерегистрация недвижимости будет в течение 10 дней после полного расчета. Когда ТОО должно выписать счет-фактуру, в момент оформления договора купли-продажи или с даты перерегистрации имущества? И за какой период начислять налог на имущество, т.е. до декабря, или все же до полной перерегистрации?




Ответ:

В данном случае оформлена рассрочка.

Если квартира передаётся в рассрочку, то право собственности на квартиру до полного погашения долга сохраняется за компанией.

Согласно статьям 192, 226 НК РК, доход от реализации (или доход от выбытия ФА) вы признаете на дату фактической передачи квартиры в собственность покупателя, т.е. не ранее последнего...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес