Как с договора ГПХ удерживать ВОСМС и ОПВ в 2020 году?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как с договора ГПХ удерживать ВОСМС и ОПВ в 2020 году?

ТОО заключило договор ГПХ с физлицом с 1 января 2020 года. Оплата по данному договору за январь составляет 22500 тг.. Нужно ли с этой суммы удерживать ОПВ и взнос ВОСМС при выплате дохода физлицу по такому договору? Удержание ОПВ и ВОСМС по такому договору - это обязанность или право ТОО? В каком размере удержать ОПВ и ВОСМС с этой суммы?


Ответ:

В соответствии со статьей 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»:

«28) агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее - агент) - физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку