Можно ли расторгнуть трудовой договор при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли расторгнуть трудовой договор при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда?

ТОО, НДС, ССП, в связи с сокращением объема, организация меняет условия труда сотрудников (ЗП и часы) на основании 46 статьи ТК РК, если сотрудник отказывается от таких условии руководитель имеет право расторгнуть ТД по основанию предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 ТК РК. После расторжения договора на основании данной статьи какие выплаты должен совершить руководитель по отношению к сотрудникам?




Ответ:

Согласно п. 2 ст. 46 Трудового кодекса РК: Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в п. 1 настоящей статьи, не позднее чем за 15 календарных дней, ...

Согласно п. 3 ст. 58 ТК РК: Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в п. 1 настоящей...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку