Можно ли не выписывать ЭСФ при оплате наличными или картой?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не выписывать ЭСФ при оплате наличными или картой?

У нас ИП не НДС, есть товар из перечня, например, алкоголь. Согласно правилам мы обязаны выписать ЭСФ, но можем ли мы воспользоваться статей 412 п 13, что если расчет произведен за данный товар наличными или картой через пос терминал, то мы можем ЭСФ не выписывать. Очень сложно отследить торговлю с большим потоком покупателей?




Ответ:

С 1 января 2019 года все плательщики НДС обязаны выписывать счета-фактуры (далее ЭСФ).

Так, статья 412 НК РК в редакции 2020 года выглядит так:

При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку