Надо ли за работающих студентов в 2020 году перечислять ОСМС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли за работающих студентов в 2020 году перечислять ОСМС?

У нас в компании работают студенты, по два , три месяца, то есть мы с ними заключаем трудовые договора на короткий период, обычно летом, когда у них каникулы. Соответственно мы начисляем им доход, и удерживаем все налоги и отчисления.
Возникает вопрос по взносам ОСМС, за студентов перечисляет взносы государство. Надо ли нам удерживать с таких работников взносы и перечислять в бюджет? Я считаю так как у них есть доход, то мы как налоговый агент обязаны исчислять, удерживать и перечислять все налоги и отчисления. А студенты которые не получают доходов, за них перечисляет взносы государство. Так ли это?




Ответ:

Об обязательном социальном медицинском страховании
Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК.

Согласно закону взносы – деньги, уплачиваемые в фонд плательщиками взносов, указанными в пункте 2 статьи 14 настоящего Закона, и дающие право потребителям медицинских услуг получать медицинскую помощь в системе обязательного социального ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку