Должен ли платить ОСМС ИП за себя, если еще работает в ТОО?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли платить ОСМС ИП за себя, если еще работает в ТОО?

ИП на патенте, сдаёт в аренду своё жильё. С 2020 года должен платить ОСМС 5 % от 1,4 МЗП. Если физ. лицо также является сотрудником ТОО, в котором также с заработной платы будут удерживать ОСМС. ИП нужно платить ОСМС от деятельности ИП? Получается, со всех доходов платим ОСМС?




Ответ:

Согласно статье 14 Закона плательщиками взносов являются:

2) работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов;

3) индивидуальные предприниматели;

8) физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку