По какой дате выписывать ЭСФ по требованию покупателя?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

По какой дате выписывать ЭСФ по требованию покупателя?

Компания месяц назад реализовала товар физическому лицу. В момент реализации физическому лицу был выдан чек ККМ на основании ст.412 НК РК, п.13, пп.1). ЭСФ не был выписан. Спустя 30 дней после реализации в компанию обратилось ТОО «А» с просьбой выписать ЭСФ на ТОО, к реализации товара физическому лицу. Какую дату совершения оборота надо поставить в ЭСФ: 1) дату обращения, 2) дату согласно фискальному чеку. В случае если  в ЭСФ поставить дату согласно фискальному чеку, то срок выписки ЭСФ превысит 15 дней. Т.к. согласно КоАП РК ст. 280-1, п.3 и 4 предусмотрена административная ответственность в отношении поставщика за нарушение срока выписки ЭСФ. Предусмотрено ли освобождение от административной ответственности поставщика, если выписка ЭСФ произошла позже 15 дней по причине письменного обращения в течение срока исковой давности?




Ответ:

Согласно п. 13 статьи 412 НК РК, выписка счета-фактуры не требуется в случае реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку