Учёт

Можно ли перечислять зарплату в валюте работнику резиденту РК на банковский счёт, который находится за пределами Казахстана?

2178

В компании -резидент, заключили трудовой договор с резидентом РК. Начисление заработной платы производится в тенге. Согласно Трудовому кодексу, выдача зарплаты также в национальной валюте Республики Казахстан, то есть в тенге. Сотрудник пишет заявление на перечисление ему зарплаты на карточный счёт, который находится за пределами Казахстана, а именно в России (рубль). Имеем ли мы право перечислить заработную плату сотруднику на карточку в рублях? Какие дополнительные операции нам нужно провести, и не возникнут ли у нас дополнительные налоговые обязательства? Имеем ли мы право перечислить заработную плату сотруднику на карточку в рублях?




Ответ:

Согласно п. 1 ст. 6 Закона РК «О Валютном регулировании и валютном контроле»,  валютные операции между резидентами на территории Республики Казахстан запрещены, за исключением случаев проведения:

1) операций, одной из сторон которых выступают Национальный Банк Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан, а также загранучреждения ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.