Как в бухучете отразить расходы на частного судебного исполнителя и можно ли эту сумму взять на вычеты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить расходы на частного судебного исполнителя и можно ли эту сумму взять на вычеты?

У нашей фирмы возникло обязательство по уплате деятельности частного судебного исполнителя в сумме 300 тыс. тенге. От судебного исполнителя нет никаких первичных документов, кроме извещения с требованием оплатить его деятельность. Сумма была переведена по реквизитам, указанным в извещении. Как правильно оформить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Имеем ли мы право взять эту сумму себе на вычеты по налоговому учету?




Ответ:

Согласно ст. 202 НК РК, индивидуальные предприниматели, не осуществляющие ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», применяют первичные учетные документы, формы и требования по составлению которых утверждаются уполномоченным органом.

Частные судебные ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку