В случае отсутствия электроэнергии, сбоя в работе ККМ онлайн, отсутствия интернета надо ли выдавать товарный чек?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

В случае отсутствия электроэнергии, сбоя в работе ККМ онлайн, отсутствия интернета надо ли выдавать товарный чек?

Компания при обслуживании клиентов использует онлайн-кассы. Есть ситуации, когда при отключении электроэнергии, сбоях онлайн-касс, а также отсутствии интернета фискальный чек выдать невозможно, тогда клиентам выдают товарные чеки.
Можно ли выдавать в таких случаях товарные чеки, и как их отражать в учете, если заполнение книги учета наличных денег не предусмотрено при использовании онлайн-касс? Должны ли быть заверены товарные чеки налоговой (при обращении нам было отказано)?




Ответ:

Вам нужно ознакомиться с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин».

В данном приказе утверждены Правила работы с ККМ с функцией передачи данных, в частности: 

Согласно пункту 7 Приказа:

Правила приема, хранения сведений...

16. Ответственное...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес