При реализации товаров, услуг физлицу может ли компания выписывать ЭСФ на компанию по требованию физического лица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При реализации товаров, услуг физлицу может ли компания выписывать ЭСФ на компанию по требованию физического лица?

Просим разъяснить вопрос выписки ЭСФ согласно пункту 14 статьи 412 НК РК, в связи с тем, что у нас возник спорный вопрос с одной компанией, сотрудники которой проживали в нашей гостинице, но спустя один месяц требуют выписки ЭСФ на реквизиты компании, за проживание данных сотрудников, ссылаясь на пункт 14 статьи 412 НК РК. Сотрудники данной компании на момент регистрации заезда в гостиницу оформили документы на свои ФИО и оплатили наличными и кредитной картой. С нашей стороны был выдан фискальный чек и акт выполненных работ на ФИО сотрудников (физ.лицам). В соответствии с подпунктом 1) пункта 13 статьи 412 НК РК, «выписка счета-фактуры не требуется в случае реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.» ЭСФ не выдана. Компания, спустя месяц после проживания своих сотрудников, обратилась к нам, чтобы мы выписали ЭСФ на реквизиты компании, ссылаясь на пункт 14 статьи 412 НК РК, и требуя выписки ЭСФ. 1) Правомерно ли требование компании о выписке ЭСФ спустя месяц от даты оборота, несмотря на то, что документы оформлены и оплата получена от физ.лиц наличными? 2) Если возникает такое обязательство выписать ЭСФ по их требованию, то как быть с оплатой за эти услуги (так как деньги были оприходованы в кассу согласно фискальному кассовому Z-отчету днем оплаты этих услуг, принятые как от физических лиц, кассовый отчет за тот период закрыт), и как быть с нарушением сроков выставления ЭСФ согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 413 НК РК?




Ответ:

Согласно пп. 1) п. 13 ст. 412 НК РК, выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: 

наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; 

с применением оборудования (устройства), предназначенного ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку