Предусмотрены ли валютным или налоговым законодательством нормы, позволяющие сократить затраты из-за курсовой разницы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Предусмотрены ли валютным или налоговым законодательством нормы, позволяющие сократить затраты из-за курсовой разницы?

В связи с вступлением в силу Закона о валютном регулировании и валютном контроле, филиалам иностранных компаний запрещено осуществлять финансовые операции в иностранной валюте с резидентами РК, При наличии производственных валютных договоров, заказчик будет производить оплату услуг филиалу в национальной валюте по рыночному курсу Нац.банка. В целях перевода денег в головную иностранную компанию, филиалу необходимо будет произвести безналичную покупку иностранной валюты, при этом возникают затраты из-за курсовой разницы. Предусмотрены ли валютным или налоговым законодательством нормы, позволяющие сократить затраты из-за курсовой разницы? Существуют ли при этом преимущества между заключением краткосрочных или долгосрочных контрактов? Срок действия долгосрочного контракта должен превышать 12 месяцев, либо быть дольше текущего года, в котором был заключен?




Ответ:

По п. 4 ст. 192 НК, учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. По ст. 262 НК Вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку