Является доходом физических лиц списание ТОО физическим лицам долга, процентов, штрафов и пени?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является доходом физических лиц списание ТОО физическим лицам долга, процентов, штрафов и пени?

Мы зарегистрированы как ТОО, но осуществляет деятельность как МФО (предоставляет краткосрочные займы). Компания руководствуется Налоговым и Гражданским Кодексами. Под действие НБРК не подпадает. По просроченным займам своих клиентов, для списание задолженности, компания виртуально начисляет бонус клиенту. С данных бонусов списываем основной долг, проценты и штрафы клиентов. Соответственно закрываем займ. Списанные суммы являются ли доходом физ. лица? Начисленные бонусы компания может отнести на расходы и взять на вычеты?




Ответ:

По п. 2 ст. 225 НК в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются: 5) для налогоплательщика, передающего имущество, -стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе. По ст. 264 НК Вычету не подлежат: 10) стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Стоимость безвозмездно выполненных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку