Можно ли расходы на подарок сотруднику отнести на вычеты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли расходы на подарок сотруднику отнести на вычеты?

Приобрели в подарок работнику холодильник, с НДС общая стоимость 30000 тенге. Обложили всеми налогами как доход работника. 1. Берем ли в зачет НДС, если это подарок работнику? 2. Стоимость данного холодильника ставим ли мы на прочий доход ТОО и делаем ли реализацию работнику? Если мы не ставим на доход, не будет ли завышение расходов, если возьмем данный холодильник на вычет?




Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 319 НК РК, не рассматриваются в качестве дохода физ.лица  расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

Однако в данном случае компания дарит подарок КОНКРЕТНОМУ работнику, поэтому данные расходы будут признаны...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку