За какой период делается перерасчет по ИПН по налоговым вычетам по требованию сотрудника?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

За какой период делается перерасчет по ИПН по налоговым вычетам по требованию сотрудника?

01.10.18 г. сотрудник ТОО выходит на пенсию и только в 2019 г. сообщает о наличии ипотечного займа в ЖССБ, предоставляет копию договора и график погашения, квитанции об оплате (не за весь период) и требует согласно ст. 349 НК "Налоговый вычет по вознаграждениям" вернуть переплаченную сумму ИПН. Правомерны ли действия сотрудника? Если делать возврат, то только за те месяцы, по которым имеются чеки, или за весь период?




Ответ:

Согласно п. 4 ст. 343 Налогового кодекса РК: в случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания ИПН с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание ИПН с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку