Учёт

Как микрофинансовой организацией пробить через ККМ предоплату в погашении суммы вознаграждения Клиентом?

1320

Компания является микрофинансовой организацией, при погашении микрокредита клиентами наличными денежными средствами через кассу приходный кассовый ордер выдается на всю сумму, т.е. основной долг и вознаграждение, кассовый чек на ККМ с онлайн передачей данных пробивается только на сумму вознаграждения. Пример: клиент погасил предоплатой за 2 месяца: сумма приходного ордера на 150 000 тенге, из них 100 000 тенге ОД и 50 000 вознаграждение, на сумму вознаграждения 50 000 пробит чек ККМ. Через месяц клиент делает полное погашение, у него на предоплате по вознаграждению имеется сумма в размере 25 000, на который ранее пробит кассовый чек. Теперь клиент хочет перенести сумму предоплаты по вознаграждению на погашение ОД. Нужно ли пробивать в кассе по ККМ чек возврата на сумму 25 000 тенге, и просим дать разъяснение, в каких случаях проводится чек возврата по ККМ.




Ответ:

Вам нужно ознакомиться с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин.

В данном приказе утверждены Правила работы с ККМ с функцией передачи данных, в частности:

1) Правила применения контрольно-кассовых машин согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) форму...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.