Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как обмен отразить в бухучете?

ТОО автомашину меняет с физ.лицом на основании договора мены. Суммы одинаковы. Какие бухгалтерские документы должны сделать в ТОО? Выписывает ли ТОО ЭСФ физ. лицу и как ТОО оприходовать машину от физ.лица?




Ответ:

Операции обмена в учете признаются как реализация и приобретение.

При реализации автомобиля, при приобретении которого НДС не был отнесен в зачет в соответствии с нормами законодательства, размер облагаемого НДС оборота определяется в соответствии с пп. 4) п. 15 ст. 381 НК РК как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку