Как перечислять ОПВ в ЕНПФ, если у сотрудника нет договора с ЕНПФ, а работодатель не вправе его требовать?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как перечислять ОПВ в ЕНПФ, если у сотрудника нет договора с ЕНПФ, а работодатель не вправе его требовать?

В ТОО на ОУР появился новый работник. Он еще учится в ВУЗе, это его первое место работы. Договора от ЕНПФ нет. Прочитала, что сейчас работодатель не имеет права требовать заключение такого договора у работника, а должен сам отправлять запрос в ЕНПФ.  Действительно ли это так? 2. Если да, то разъясните процедуру такого запроса, пожалуйста. Желательно, указав ссылки или названия конкретных инстанций. В результате этого работнику присвоят пенсионный счет?




Ответ:

Список документов, которые предоставляет работник при приеме на работу, определен ст. 32 Трудового кодекса.

Согласно ст. 32 Трудового кодекса, договор с ЕНПФ работник предоставлять не обязан.

В соответствии с Правилами исчисления и перечисления ОПВ агенты могут получать из Государственной корпорации подтверждение о наличии у работника открытого в ЕНПФ индивидуального...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку