Должен ли ИП сдавать форму 240.00 при продаже личного имущества и получении имущественного дохода, если ИП сдает форму 910.00?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли ИП сдавать форму 240.00 при продаже личного имущества и получении имущественного дохода, если ИП сдает форму 910.00?

- ИП по прописке город 1, реализовал земельный участок в городе 2  в 2018 г. - Пришло уведомление от НУ города 1 (т.е. по прописке ИП), что при камеральном ФНО 240.00 за 2018 г. были выявлены нарушения, в соответствии со ст. 96 и подпунктом 10) пункта 2 ст. 114. "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" - Цитирую "На основании данных уполномоченного органа установлен факт реализации земельного участка, целевое назначение которого не предназначено для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства, под гараж, при этом Вами не представлена декларация по индивидуальному подоходному налогу либо занижены сведения в представленной декларации." Сумма нарушения 800 000 тг. Если реализация прошла в городе 2 (т.е. не там, где прописан ИП), в какой город уплатить КПН от продажи? И почему он должен сдать 240.00 ФНО? Если ИП сдает ФНО 910.00 по реализации в городе 2 и, соответственно, платит КПН в городе 2.




Ответ:

В соответствии с пп. 1) п. 8 ст. 681 НК РК, индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, определяет размер:

1) имущественного дохода – в соответствии со статьями 330331332333 и 334 НК РК.

Согласно пп. 6) п. 1 ст. 331 НК РК при реализации недвижимого ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку