Может ли взять на вычет компания расходы на авиабилет, который не был использован сотрудником?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли взять на вычет компания расходы на авиабилет, который не был использован сотрудником?

Компания отправила в командировку сотрудника и приобрела ему авиабилеты. Но авиабилет не был использован сотрудником, согласно правилам авиаперевозчика, сдать или обменять авиабилет было невозможно. Т.е. расход был, но подтверждающего документа нет. Верно ли, что стоимость не использованного авиабилета необходимо удержать с заработной платы командируемого сотрудника, признать его стоимость доходом сотрудника, обложить ИПН, ОПВ, СН, СО и ОСМС? В зачет сумму НДС данного билета взять мы не вправе, согласно действующему НК, также не признаем вычетом при расчете КПН? В БУ возмещаемая стоимость билета признается доходом, является ли стоимость билета облагаемым оборотом по НДС и КПН?




Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 242 НК РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку