Учёт

Может ли взять на вычет компания расходы на авиабилет, который не был использован сотрудником?

3046

Компания отправила в командировку сотрудника и приобрела ему авиабилеты. Но авиабилет не был использован сотрудником, согласно правилам авиаперевозчика, сдать или обменять авиабилет было невозможно. Т.е. расход был, но подтверждающего документа нет. Верно ли, что стоимость не использованного авиабилета необходимо удержать с заработной платы командируемого сотрудника, признать его стоимость доходом сотрудника, обложить ИПН, ОПВ, СН, СО и ОСМС? В зачет сумму НДС данного билета взять мы не вправе, согласно действующему НК, также не признаем вычетом при расчете КПН? В БУ возмещаемая стоимость билета признается доходом, является ли стоимость билета облагаемым оборотом по НДС и КПН?




Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 242 НК РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.