Учёт

Будет ли поставка по гарантийному обязательству считаться импортом, подпадающим под подпункт 12) статьи 394 НК РК, освобожденным от НДС?

1289

ТОО (ОУР), плательщик НДС импортирует из РФ товары для своей деятельности. При этом по договору поставки предусмотрено гарантийное обслуживание этих товаров поставщиком. Но осуществляется это обязательство не обычным способом, когда по факту поломки заполняется дефектный акт, товар пересылается на ремонт поставщику и при этом оформляется временный вывоз товара, а так, что 97 % товара поставляется по его стоимости, а 3% из общего объема идет бесплатно на тот случай, если в 97% будут бракованные и их этими 3% и заменят. Передачу этих 3% поставщик оформляет счетом-проформой и актом приема-передачи, заявляя в нем его номинальную стоимость товара без обязательства ее оплатить. Будет ли такая бесплатная поставка считаться импортом, подпадающим под подпункт 12) статьи 394 НК РК (гарантийное обслуживание, освобожденное от НДС)? Или же необходимо эти 3%, поставленные нашему ТОО бесплатно, также облагать НДС, оплачивать его и сдавать все соответствующие формы отчетности? Если необходимо будет начислять НДС, какую стоимость нужно будет принять для исчисления НДС?




Ответ:

При приобретении товара в Российской Федерации у вас возникает обязательство по исчислению и уплате НДС в Евразийском экономическом союзе и представлению форм 328.00 и 320.00 в УГД по месту вашей регистрации.

В таком случае согласно положениям НК РК:
Статья 438 НК РК:
Плательщиками налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе являются:
1) лица,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.