Можно ли брать НДС в зачет по сделке свыше 1000 МРП, если оплата была наличными?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли брать НДС в зачет по сделке свыше 1000 МРП, если оплата была наличными?

ИП является плательщиком НДС, за наличный расчет приобретает дизтопливо. Согласно статье Налогового кодекса - товары, работы, услуги, по гражданско-правовой сделке оплата которых произведена за наличный расчет с учетом НДС независимо от периодичности платежа и превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа; Должны ли мы принимать в зачет НДС, если он превышает 1000 МРП, если счета-фактуры выписаны разными датами и дата совершения оборота разная. Данное ограничение в 1000 МРП только по одному поставщику или, в общем, сумма не должна превышать 1000 МРП? Одна из сторон является ТОО.




Ответ:

Согласно п. 9 ст. 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку