Можно ли к работающим пенсионерам применять вычет в размере 1 МЗП?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли к работающим пенсионерам применять вычет в размере 1 МЗП?

ТОО принимает на работу пенсионеров, которые получают, помимо базовой пенсии, накопительную пенсию, которая облагается ИПН. Можно ли к этим пенсионерам применять налоговый вычет в размере 1 МЗП и как применять, если размер накопительной пенсии, например, 30 000 тенге или 50 000 тенге?




Ответ:

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 353 НК РК, размер облагаемого дохода в виде пенсионных выплат определяется в следующем порядке:

1) из единого накопительного пенсионного фонда:

сумма дохода в виде пенсионных выплат, подлежащего налогообложению,

минус

сумма корректировки по индивидуальному подоходному налогу, предусмотренной п. 1 ст. 341 настоящего Кодекса,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку