Как при выходе учредителя из компании выплатить его долю в виде ОС и НМА?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как при выходе учредителя из компании выплатить его долю в виде ОС и НМА?

Один из учредителей выходит из компании, нужно выплатить ему его долю, которая была внесена в виде ОС и НМА.




Ответ:

Если вы передаете имущество Учредителю, то в целях налогового учета, это будет рассматриваться как выплата дивидендов и при этом у вашей компании передача имущества в счет дивидендов будет являться реализацией и облагаемым оборотом по НДС, согласно положениям статей 227 и пункта 1 статьи 372 НК РК. 

Операцию по передаче недвижимости участнику предлагаю оформить в виде...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Учёт. Касса