Имеет ли право ТОО продавать здание физлицу по балансовой стоимости, если рыночная стоимость данного здания выше?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право ТОО продавать здание физлицу по балансовой стоимости, если рыночная стоимость данного здания выше?

ТОО, осуществляющее учет по общеустановленному режиму, продает основное средство (здание) физическому лицу. ТОО, на балансе которого здание, продает его физическому лицу по балансовой стоимости. Имеет ли право ТОО продавать здание по балансовой стоимости, если рыночная стоимость данного здания выше. Какие налоги возникают у ТОО при продаже здания?




Ответ:

Согласно ст. 147 Гражданского кодекса сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 369 НК РК, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота....

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее