Можно ли оплачивать задолженность по ОПВ за сотрудника, достигшего пенсионного возраста?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли оплачивать задолженность по ОПВ за сотрудника, достигшего пенсионного возраста?

Работник 28.01.2019 г. достиг пенсионного возраста. У ТОО, в котором он работает, задолженность по уплаченным ОПВ за ноябрь, декабрь 2018 года. Т.е. пенсионные выплаты за эти месяцы при перечислении за него, вернутся назад. И вследствие этого будет недоимка по ОПВ на лицевом счете, т.к. по декларации эта сумма отражена - ОПВ с него удерживались, т.к. он еще не был пенсионером. Что делать в данной ситуации бухгалтерии? Задолженность по ОПВ вернуть ему в зарплату 28.01.2019 годом - датой выхода на пенсию? Как быть с недоплаченными ОПВ за октябрь и ноябрь 2018 г.?




Ответ:

В соответствии с п. 32 Договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов (договор присоединения) № 98 (далее - Договор): Договор прекращает свое действие после полного выполнения обязательств ЕНПФ перед Вкладчиком (Получателем) по выплате пенсионных накоплений или переводу пенсионных накоплений в страховую организацию на основании...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку