Учёт

Относится ли на вычеты и отражается в составе расходов периода по итогам квартала НДС, не разрешенный к зачету?

3335

ТОО ведет раздельный метод учета по НДС. С облагаемым оборотом и освобожденным – все понятно. Вопрос по общему обороту – вернее не вопрос, а спор бухгалтеров. При приобретении ОС или НМА – ставим общий оборот. В конце квартала высчитывается пропорция и в зачет по общему обороту берется сумма согласно пропорциональному методу. По мнению одного бухгалтера – НДС, не принятый к зачету по ОС, – должен относиться на увеличение себестоимости данного ОС, а по мнению второго – относиться на расходы 7210 и отражаться впоследствии в декларации по КПН в соответствующей строке. Какой вариант правильный? А может есть третий путь и мы обе неправы?




Ответ:

В соответствии с п. 9 ст. 243 НК РК, если иное не установлено настоящей статьей, в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг учитываются следующие затраты по налогу на добавленную стоимость:

сумма налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402 настоящего Кодекса;

сумма налога на добавленную стоимость, ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.