Можно ли не удерживать ИПН работника – родителя ребенка инвалида?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не удерживать ИПН работника – родителя ребенка инвалида?

ТОО, ОУР, приняли на работу сотрудницу, она принесла справку об инвалидности своего ребенка, группа инвалидности - ребенок инвалид причина инвалидности -дети инвалиды до 16 лет, дата установления - с 21 июля 2016 г., инвалидность установлена на срок до 3 августа 2026. Сотрудница говорит, что согласно этой справке ИПН с нее не удерживается. Удерживаем или нет мы ИПН, на основании какой статьи?




Ответ:

В соответствии со ст. 343 НК РК, налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес