Зависит ли заработная плата от количества праздничных дней в месяце при фиксированном окладе?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Зависит ли заработная плата от количества праздничных дней в месяце при фиксированном окладе?

Согласно заключенному договору, сотруднику установлен фиксированный оклад за месяц. В отработанном месяце были праздничные дни, рабочие дни отработаны сотрудником все. Зависит ли заработная плата от количества праздничных дней в месяце при фиксированном окладе? Если сотрудником отработаны все рабочие дни месяца, то он получит зарплату в размере целого оклада или за минусом праздничных дней?




Ответ:

Согласно ст. 103 ТК РК, размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку