При ежемесячной выплате дивидендов удерживается ли ИПН 5%?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При ежемесячной выплате дивидендов удерживается ли ИПН 5%?

Сотрудник ТОО получил дивиденды впервые, но до этого получал другой, с 2019 года учредитель поменялся. До этого за дивиденды 5% ИПН не платили, так как он давно являлся учредителям ТОО. Новый учредитель получает дивиденды помесячно согласно уставу. ТОО должен перечислять 5% ИПН за дивиденды помесячно и куда по источникам выплаты дохода или по регистрации ТОО как налоговый агент?



Ответ:

Доходы в виде дивидендов облагаются по ставке 5%

При одновременном соблюдении условий, дивиденды не облагаются налогом (ст. 341 НК РК):

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку