Обязательно ли при ежемесячном списании ТМЗ создавать приказ по компании о списании ТМЗ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязательно ли при ежемесячном списании ТМЗ создавать приказ по компании о списании ТМЗ?

Компания работает на ОУР, плательщик НДС. В процессе работы мы расходуем ГСМ, канцтовары, различные материалы. По итогам месяца мы списываем ТМЗ со счета 1310, составляем акт списания, его подписывает комиссия, утверждает директор.
- Обязательно ли при ежемесячном списании ТМЗ создавать приказ по компании о списании ТМЗ с указанием каждого наименования и количества израсходованных ТМЗ, или достаточно иметь в наличии подписанный комиссией акт списания ТМЗ? Какой документ является основанием для отнесения на вычеты по КПН израсходованных ТМЗ: акт списания или приказ?



Ответ:

Согласно ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», все события и операции в учете отражаются на основании первичных учетных документов, составленных в момент совершения операции. Формы первичных учетных документов утверждены уполномоченным органом. 

Списание ТМЗ, используемых в деятельности, производится в момент их передачи для использования....

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку