Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить реализацию без ввоза в РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить реализацию без ввоза в РК?

ТОО на упрощённом режиме, резидент, стоит на учете по НДС. Возникла ситуация - покупатель из Алматы, резидент, заказывает товар, который мы будем покупать в Германии и поставлять в Турцию на объект, товар не заходит в Казахстан.
Как данный товар оприходовать, если он не пересекает нашу границу, какими налогами будет облагаться эта поставка, какая отчетность у нас возникает?



Ответ:

В данном случае, у ТОО возникает доход от реализации за пределами РК, который подлежит включению в СГД в соответствии со ст. 227 НК РК.

Поставщик при оформлении документов отражает резидента РК в качестве покупателя и указывает данные грузополучателя товара (Вашего покупателя).

Товар в учете приходуется не на дату пересечения границы, а на дату перехода права...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку