Можно ли выделять материальную помощь 2 работникам, состоящим в родственных отношениях в размере 8 МЗП каждому?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли выделять материальную помощь 2 работникам, состоящим в родственных отношениях в размере 8 МЗП каждому?

В нашей организации работают брат и сестра. У них умер отец. Мы бы хотели выдать этим сотрудникам материальную помощь. Имеем ли мы право выдать каждому из работников по 8 МЗП, т.е. по 340 000 тенге каждому, и подлежат ли вычету расходы работодателя по доходам работников, подлежащим налогообложению, согласно ст. 322? И какими налогами облагается в 2019 году материальная помощь?




Ответ:

Согласно пп. 18) пункта 1 статьи 341 НК РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются  выплаты в пределах 94-кратного месячного расчетного показателя (в 2019 году = 237350 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенных налоговым агентом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку