Как в учете отразить оплату через электронные платежи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в учете отразить оплату через электронные платежи?

Наша компания планирует принимать платежи за онлайн-обучение через электронные платежные системы, т.е. клиенты (РК и иностранцы) будут оплачивать через наш сайт. Как правильно отразить данные суммы в бухгалтерском и налоговом учете? Существуют ли льготы при расчете налога на прибыль, если компания принимает расчеты посредством электронных платежей?




Ответ:

В соответствии со ст. 227 НК РК компания признает доход от реализации курса и включает его в СГД.

Если компания является плательщиком НДС и местом реализации в соответствии с пп. 3) п. 2 ст. 378 НК РК и пп. 3) п. 2 ст. 441 НК РК признается территория РК (место фактического проведения курса), то стоимость курса признается облагаемым НДС оборотом по ставке 12%.

В соответствии...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку