Может ли ТОО при получении от учредителя беспроцентного возвратного займа начислять вознаграждение?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ТОО при получении от учредителя беспроцентного возвратного займа начислять вознаграждение?

ТОО на ОУР, плательщик НДС. Получает от учредителя беспроцентный возвратный фин. заем. ТОО, в свою очередь, так как данный приход является беспроцентным, начисляет каждый год вознаграждение за использование беспроцентного займа. Правильно ли, согласно НК, что ТОО начисляет вознаграждения по полученным займам, относит в конце года на прочие доходы ТОО и отражает в 100 форме налогового учета. Или в данной ситуации вознаграждения по беспроцентному полученному фин. займу не являются прочим доходом, так как заем является беспроцентным и возвратным? Как обосновать статьями НК и Законом о бух. учете?



Ответ:

В статье 718 ГК РК говорится, что если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает заимодателю вознаграждение в размерах, определенных договором.

В пункте 4 говорится, что порядок и сроки выплаты вознаграждения устанавливаются договором займа. Если порядок и сроки выплаты вознаграждения не установлены договором,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее