В каком периоде отнести НДС в зачет по исправленному ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

В каком периоде отнести НДС в зачет по исправленному ЭСФ?

ЭСФ выписали, например, 31.12.18, потом в январе обнаружили ошибку и выписали исправленный ЭСФ, например, 10 января 2019 г. НДС в зачет берется, значит, в январе 2019 г.? А как быть, если обнаружили ошибку, например, в марте, т.е. после сдачи Декларации по НДС за 4 кв.  2018, ведь для выписки исправленного ЭФС нет срока давности. А мы, допустим, уже сдали Декларацию по НДС за 4 кв. и взяли эту сумму в зачет в 4 кв. 2018г. Как быть, сдавать доп. Декларацию или в зачет берется по основному ЭСФ?




Ответ:

Внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры (ст. 413 НК РК).

Исправленный СФ выписывается ВМЕСТО аннулируемого СФ (как бы заменяет его, становится на его место). 

А поэтому НДС по исправленному СФ (в отличие от ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес