Учёт

Может ли ТОО получить временную финансовую беспроцентную помощь от учредителя, который является физическим лицом?

6101

Какие налоговые обязательства возникнут у ТОО и учредителя? Какой минимальный и максимальный срок займа? Порядок оформления и выдачи (наличная и безналичная форма)?




Ответ:

Следует отметить, что помощь и заем – это разные понятия.

Понятие помощи подразумевает безвозмездное оказание или передача чего-либо. Т.е. полученная помощь не подлежит возврату.

При этом в налоговом учете сумма помощи признается доходом в виде безвозмездно полученного имущества (денег) и включается в СГД в полном размере согласно ст. 238 НК РК.

Заем – это передача...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах