Может ли ТОО получить временную финансовую беспроцентную помощь от учредителя, который является физическим лицом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ТОО получить временную финансовую беспроцентную помощь от учредителя, который является физическим лицом?

Какие налоговые обязательства возникнут у ТОО и учредителя? Какой минимальный и максимальный срок займа? Порядок оформления и выдачи (наличная и безналичная форма)?




Ответ:

Следует отметить, что помощь и заем – это разные понятия.

Понятие помощи подразумевает безвозмездное оказание или передача чего-либо. Т.е. полученная помощь не подлежит возврату.

При этом в налоговом учете сумма помощи признается доходом в виде безвозмездно полученного имущества (денег) и включается в СГД в полном размере согласно ст. 238 НК РК.

Заем – это передача...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку