Как будет учитываться доход от продажи фиксированного актива?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как будет учитываться доход от продажи фиксированного актива?

ТОО работает с НДС. На балансе находится мебель как основные средства. Шеф решил продать. Как будет учитываться доход от продажи? Стоимость реализации минус балансовая стоимость основного средства, то есть 20% от прироста стоимости?




Ответ:

В соответствии со ст. 372, 369 НК РК оборот по реализации признается облагаемым НДС оборотом, размер которого определяется в соответствии с п. 1 ст. 380 НК РК от цены реализации.

Если мебель включена в Перечень изъятий, то ТОО при ее реализации обязано будет выписать ЭСФ.

Что касается определения дохода, то при реализации актива, признанного основным средством, может...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку