Нужно ли облагать налогами уменьшение уставного капитала на разницу (ИПН-10%)?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли облагать налогами уменьшение уставного капитала на разницу (ИПН-10%)?

Уставный капитал превышает 9 млн. Получается ответственность учредителя равна перед предприятием 9 млн тенге. Сейчас учредитель (резидент)хочет уменьшить уставной капитал до 100 МРП (минимальный уставный капитал при среднем бизнесе). Нужно ли облагать налогами уменьшение уставного капитала на разницу (ИПН-10%). И какими налогами и в какой срок?




Ответ:

Согласно статьи 27 Закона РК О ТОО:

1. Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников.

3. С момента принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее
Темы месяца
Безошибочная сдача квартальной отчётности в 2021 году – легко!

Примеры заполнения, расчетные таблицы, помогут Вам сдать квартальную отчетность без проблем, ошибок и легко