Исчисляются ли и оплачиваются ОСМС с дохода сотрудницы, у которой есть ребенок-инвалид?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Исчисляются ли и оплачиваются ОСМС с дохода сотрудницы, у которой есть ребенок-инвалид?

В компании работает сотрудница у которой есть ребенок инвалид, справка об инвалидности ребенка предоставлена. Исчисляются ли и оплачиваются ОСМС с дохода сотрудницы? Или же как и в случае если сам сотрудник является инвалидом, то государство оплачивает за инвалидов ОСМС, при этом с компании снимается это обязательство.




Ответ:

Только по ИПН в пределах 75 МЗП/год, остальные налоги и социальные платежи в общем порядке.

В частности, по ОСМС:

согласно статье 27 Закона объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

Согласно статье 29, доходами работников, принимаемыми для ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку