Учёт

Как учитывать НДС, если реализация в конце месяца, а счет-фактура выписана в другом?

9254

НДС отложенный по реализации. В 3 кв. есть несколько реализаций за 28-29 сентября 2018. СФ по ним выписан уже в октябре 2018, т.е. в 4 кв. Полагаю, что НДС, начисленный по этим реализациям, должен учитываться в ф. 300.00 за 4 кв. Это правильно? В аналогичном случае при входящих сф (покупка ТМЗ и услуг) в 1С есть возможность отразить приход с отложенным НДС и через регистрацию в целях НДС посадить переходящие суммы НДС в зачет в следующий квартал (не отчетный). По реализации такой возможности нет. Как можно поступить в этом случае, чтобы мои реализации за 28-29 сентября не садились в форму 300.00 за 3 кв.?



Ответ:

Согласно статье 422 НК РК ставка налога на добавленную стоимость составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота. 

В НК РК понятия отложенного  к начислению НДС нет - НДС начисляется от облагаемого оборота, то есть по факту его возникновения.

В отношении реестра по форме 300.07 = согласно статье 424 НК РК и Правилам его заполнения в ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.