Какую отчетность сдавать при заключении договора ГПХ с физическими лицами – иностранцами?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какую отчетность сдавать при заключении договора ГПХ с физическими лицами – иностранцами?

Юридическое лицо планирует заключить договор гражданско-правового характера (далее ГПХ) с физическими лицами – иностранцами, у которых отсутствует разрешение для работы в Республики Казахстан (далее РК). При этом договор ГПХ носит постоянный характер, в связи с чем, в налоговых целях, данные иностранцы будут являться нерезидентами РК с последующим изменением статуса на резидента РК. Вместе с тем, у данных иностранцев имеются: - деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК; - доходы из источников за пределами РК; - недвижимое имущество на праве собственности, зарегистрированное за пределами РК. Подлежат ли доходы по договору ГПХ обложению у источника выплаты? Если да, то по какой ставке? Исходя из вышеперечисленных условий, необходимо ли физическим лицам – иностранцам, имеющим статус резидент и нерезидент РК, представлять Декларацию по индивидуального подоходному налогу (Ф.240.00)? Подлежат ли доходы по договору ГПХ обложению по Декларации по индивидуальному подоходному налогу (Ф.240.00)?



Ответ:

Если Ваша компания будет выплачивать физическим лицам иностранцам и лицам без гражданства доходы от оказания услуг по договорам ГПХ, определённым п. 1 ст. 644 НК РК, до Вам нужно будет в соответствии со ст. 655 НК РК удерживать с суммы выплачиваемых доходов ИПН у источника выплаты по ставкам, определённым ст. 646 НК РК. Ставка налога зависит от вида выплачиваемого дохода.

По...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку