Надо ли платить имущественный налог на внеоборотный актив, предназначенный для продажи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли платить имущественный налог на внеоборотный актив, предназначенный для продажи?

В октябре 2017 года ввели в эксплуатацию основное средство (сооружение - газопровод). На 01.01.18 было принято решение перевести ОС как внеоборотный актив, предназначенный для продажи (IFRS 5). За 2017 год был рассчитан имущественный налог (при сдаче декларации за 2017 год данное ОС на 01.01.18 учитывался). Дополнительно: Газопровод, ввели в эксплуатацию в 2017 году, так как готов, однако данный газопровод не используется (доход не приносит, налог на имущество и амортизацию списали на расходы, не идущие на вычеты). Объектом обложения налога на имущество согласно пп.1) п.1 ст. 519 НК РК, является ОС, инвестиционная недвижимость в соответствии с МСФО. Должны ли мы платить имущественный налог на внеоборотный актив, предназначенный для продажи в 2018 году?



Ответ:

Согласно МСФО 40 «Инвестиционная недвижимость»:

Инвестиционная недвижимость – недвижимость (земля, или здание (либо часть здания), или то и другое), удерживаемая (собственником или же арендатором на правах финансовой аренды) с целью получения арендных платежей, или с целью получения выгоды от прироста стоимости, или того и другого, но не для:

  • использования в производстве...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку