Учёт

Надо ли платить имущественный налог на внеоборотный актив, предназначенный для продажи?

1685

В октябре 2017 года ввели в эксплуатацию основное средство (сооружение - газопровод). На 01.01.18 было принято решение перевести ОС как внеоборотный актив, предназначенный для продажи (IFRS 5). За 2017 год был рассчитан имущественный налог (при сдаче декларации за 2017 год данное ОС на 01.01.18 учитывался). Дополнительно: Газопровод, ввели в эксплуатацию в 2017 году, так как готов, однако данный газопровод не используется (доход не приносит, налог на имущество и амортизацию списали на расходы, не идущие на вычеты). Объектом обложения налога на имущество согласно пп.1) п.1 ст. 519 НК РК, является ОС, инвестиционная недвижимость в соответствии с МСФО. Должны ли мы платить имущественный налог на внеоборотный актив, предназначенный для продажи в 2018 году?



Ответ:

Согласно МСФО 40 «Инвестиционная недвижимость»:

Инвестиционная недвижимость – недвижимость (земля, или здание (либо часть здания), или то и другое), удерживаемая (собственником или же арендатором на правах финансовой аренды) с целью получения арендных платежей, или с целью получения выгоды от прироста стоимости, или того и другого, но не для:

  • использования в производстве...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.