Является ли реализация автомобиля физическому лицу облагаемым оборотом, надо ли реализацию оформить, выписывать ЭСФ, и как это отразить в форме 100.00 и 300.00?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли реализация автомобиля физическому лицу облагаемым оборотом, надо ли реализацию оформить, выписывать ЭСФ, и как это отразить в форме 100.00 и 300.00?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС, приобрело Камаз с прицепом у индивидуального предпринимателя с НДС за 1 250 000 тенге в 2017 г. Камаз был приобретен на территории РК. В 2018 г. ТОО реализует этот Камаз с прицепом физическому лицу за наличный расчет за 4000 000 тенге.
Является ли реализация физическому лицу облагаемым оборотом, можно ли реализацию оформить только накладной? Нужно ли выписывать электронный счет-фактуру, какой будет признак происхождение товара, если Камаз приобретен на территории РК? В каких строчках будет отражена реализация в ф.300 и 100?



Ответ:

Согласно п. 13 ст. 412 Налогового кодекса, при реализации товара выписка счета-фактуры не требуется в следующих случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с предоставлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

с применением оборудования (устройства), предназначенного...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку