Можно ли привлекать сотрудника на больничном к работе и надо ли оплачивать заработную плату на больничном?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли привлекать сотрудника на больничном к работе и надо ли оплачивать заработную плату на больничном?

Сотрудник сдает в бухгалтерию больничный лист. Больничный лист не закрыт, сотрудник продолжает болеть. Следующий больничный лист сотрудник не сдает, а выходит на работу, по согласованию с руководством, но по больничному листу он продолжает болеть. Имеем ли мы право начислять ему з/п при незакрытом больничном листе, при условии, что сотрудник вышел на работу по собственному желанию, согласовав с руководством свой выход, и следующий больничный лист он сдавать не будет. Какие могут возникнуть последствия по трудовому законодательству? Как правильно оформить выход на работу сотрудника в данной ситуации?



Ответ:

Согласно ст. 59 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.

Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку