Учёт

Можно ли привлекать сотрудника на больничном к работе и надо ли оплачивать заработную плату на больничном?

2968

Сотрудник сдает в бухгалтерию больничный лист. Больничный лист не закрыт, сотрудник продолжает болеть. Следующий больничный лист сотрудник не сдает, а выходит на работу, по согласованию с руководством, но по больничному листу он продолжает болеть. Имеем ли мы право начислять ему з/п при незакрытом больничном листе, при условии, что сотрудник вышел на работу по собственному желанию, согласовав с руководством свой выход, и следующий больничный лист он сдавать не будет. Какие могут возникнуть последствия по трудовому законодательству? Как правильно оформить выход на работу сотрудника в данной ситуации?



Ответ:

Согласно ст. 59 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.

Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.